Россельхознадзор заявил, что нашел в молочных продуктах из Беларуси возбудителя листериоза и антибиотики. В каких?

Там заявили, что белорусские производители и ветеринарные службы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России 19 мая объявила, что нашла в сыре "Рикотта" производства ОАО "Туровский молочный комбинат" листерию — бактерию, которая вызывает листериоз.

Там заявили, что белорусские производители и ветеринарные службы не отреагировал на претензии.

Листериоз — это одна из самых тяжелых болезней пищевого происхождения. Ее возбудителем является бактерия Listeria monocytogenes. Это относительно редкая болезнь — ежегодно происходит от 0,1 до 10 случаев заболевания на 1 миллион человек в зависимости от стран и регионов. И хотя случаев заболевания немного, эта инфекция представляет значительную проблему в области общественного здравоохранения в связи с высокой смертностью, утверждают в ВОЗ.

Также в Россельхознадзоре заявили, что в твороге другого производителя из Беларуси — ГП «Молочный гостинец» — выявили тулатромицин, после чего обратились к белорусской ветеринарной службе «с просьбой усилить лабораторный контроль за продукцией указанного предприятия». «Несмотря на это, в последующих 8 партиях творога, поступивших в Россию, также были обнаружены остатки тулатромицина», — пожаловались в надзорном ведомстве РФ.

Тулатромицин — продаваемый, среди прочего, под торговой маркой Draxxin, представляет собой макролидный антибиотик, используемый для лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота.

«Накопление антибактериальных средств в продукции животного происхождения может нанести вред окружающей среде и здоровью человека, в том числе вызвать антибиотикорезистентность и аллергические реакции», — заявили в Россельхознадзоре.

Также в российском ведомстве напомнили, что в апреле уже жаловались на обнаруженный в копченом сыре «Туровского молочного комбината» говяжий жир.

«По данному факту специалисты Россельхознадзора провели инспекцию, которая показала отсутствие системы прослеживаемости за говяжьим жиром, выработанным в Беларуси. Указанная продукция перемещается по территории страны без ветеринарных сопроводительных документов», — заявили там.

В итоге в российском ведомстве объявили, что поставки в Россию молочной продукции с белорусских предприятий, допустивших указанные нарушения, временно ограничены.

Как вам новость?
Головоломки