Лукашенко пообещал повысить пенсии 180 белорусам. Кто входит в эту категорию?

В пресс-службе президента сообщили, что «документ принят в

В понедельник, 15 апреля, Александр Лукашенко подписал указ №149 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан". Согласно ему, повышенные пенсии теперь смогут получить около 180 жителей Беларуси.

В пресс-службе президента сообщили, что «документ принят в целях недопущения ограничения пенсионных прав постоянно проживающих в Беларуси граждан».

Согласно Указу, теперь при формировании стажа для назначения пенсии будет учитываться период военной службы на территориях Латвийской и Эстонской ССР, которые раньше входили в состав Советского Союза. В пресс-службе Александра Лукашенко отметили, что «это позволит увеличить размеры пенсий примерно для 180 белорусских граждан».

Ранее Telegraf.news писал, что в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси рассказали, кому из работающих за рубежом будет начисляться стаж для получения пенсии на территории нашей страны.

Согласно ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении», в стаж работы включаются периоды, в том числе и те, когда сотрудник был за границей, если всё это время он уплачивал обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения. То есть, если человека отправили в зарубежную командировку на долгое время, а работодатель исправно делал за него выплаты в ФСЗН, беспокоиться о пенсии не стоит.

Как вам новость?
Головоломки