«Люди опомнитесь!» — Белорусам предложили «самую дешёвую машину» из новых. У зрителей возникли вопросы

11.03.2024 15:34
Экономика Видео Редакция
Самыми доступными, по словам представительницы одного из столичных

Белорусский автоблогер Кирилл Романовский показал, на каких условиях сегодня белорусы могут приобрести самый бюджетный новый автомобиль в салоне. Стать счастливым владельцем "китайца" можно, оформив кредит на 10 лет. Однако, судя по комментариям в соцсети TikTok, куда выложило блогер своё видео, предложенные условия кредитования и итоговая сумма выплат устроила далеко не всех белорусов.

Самыми доступными, по словам представительницы одного из столичных автосалонов, оказались автомобили китайского производителя Dongfeng — седан Shine на механике — сейчас его предлагают за 52,5 тыс. рублей, и семиместный минивэн Forthing M4 U-tour — от 102 тыс. рублей по акции.

Первоначальный взнос при оформлении авто в кредит составляет 10%, кредит оформляют на 10 лет с правом досрочного погашения. По словам сотрудницы салона, первые 6 месяцев за самого бюджетного «китайца» придется платить по 613 рублей, а весь оставшийся срок кредитования — по 934 рубля в месяц.

«Где же такие деньжищи взять?»

Последняя сумма вызвала шквал возмущения у комментаторов. По мнению большинства зрителей, осилить такие ежемесячные взносы за авто сможет далеко не всякий рядовой белорус.

«10 лет по 1000??? ребята вы о чем?? Китай над нами ржёт», — написал один из пользователей соцсети.

«Где же такие деньжищи взять в Беларуси?», — задался вопросом другой.

Господа, вы где живёте? Доступное? Где работать нужно, чтоб платить ваш кредит?», — возмущенно спросил третий.

Ещё один комментатор эмоционально отозвался и призвал: «Люди опомнитесь!!!»

По мнению многих зрителей, выплачивая кредит в течение 10 лет, придётся переплатить немалую сумму, что ставит под сомнение выгодность такой покупки.

«Она сгниет быстрее, чем кредит выплатишь», — отметил один из тех, кто придерживается такой точки зрения.

«Машина должна приносить доход в не убытки. С такими ценами — только одни убытки», — резонно заметил другой.

По словам ещё одного комментатора, в Беларуси «нет народного автомобиля по зарплате до 1000 рублей».

Ранее Телеграф сообщил, что генеральный директор «Атлант-М» Игорь Сукач рассказал, почему цена на дешёвые китайские автомобили в Беларуси может быть в два раза выше, чем в стране-производителе. Он дал прогноз, когда ситуация может измениться и когда белорусам ждать новых предложений автомобилей более доступного В-класса на местном рынке.

Как вам новость?
Головоломки