«Куда тебя пошлет Родина» — Пиневич рассказал, что будет с «высококлассными» врачами в Беларуси

По его словам, потом их отправят туда, «куда

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич 2 ноября заявил, что увеличение сроков отработки молодых врачей, которые пройдут обучение в ординатуре, оправданно, так как их будут обучать за госсчет. При этом в новом законе нет возможности пройти ординатуру платно.

По его словам, потом их отправят туда, «куда пошлет Родина».

«Я думаю, справедливо, когда ты получаешь высокотехнологичную специальность за счет бюджета, и тебе государство дает возможность стать высокого класса специалистом, которым становятся на Западе за гораздо более долгое время, отработать этот срок в той системе здравоохранения, в том учреждении здравоохранения, куда тебя пошлет Родина», сказал чиновник.

При этом он заявил, что проблема нехватки врачей есть не только в Беларуси. «Такая проблема везде, потому что есть затратность подготовки специалистов. Зачастую для некоторых стран проще получить эмигрантов, чем готовить своих специалистов», — поделился своим личным видением министр. Почему в таком случае в других странах нет института распределения и отработки врачей, он не уточнил.

Ранее Телеграф сообщил, что на национальном правом портале Беларуси официально опубликовали поправки в закон «О здравоохранении». Согласно им выпускников ординатуры официально обязали отрабатывать по распределению не менее 5 лет. Сама ординатура тоже займет от двух до пяти лет. Какую стипендию пообещали?

Как вам новость?
Головоломки