Кто из белорусов попал во вторую «базу тунеядцев»? Чиновники в Лиде рассказали, как она работает

О том, кто и как формирует вторую базу
Фото иллюстрационное

В сентябре в Беларуси планово обновили базу так называемых "тунеядцев". Оказалось, что спецкомиссии составляют не один, а два списка граждан, которые обязаны услуги ЖКХ по полным тарифам: один — ежеквартальный, другой — помесячный.

О том, кто и как формирует вторую базу «тунеядцев», рассказали в комиссии по координации работы по содействию занятости населения Лидского района Гродненской области.

В Беларуси под понятием «тунеядцы», в соответствии с положениями Декрета Президента № 3 «О содействии занятости населения», понимаются граждане трудоспособного возраста, официально нигде не работающие. Учёт таких граждан по новым правилам начали вести с 1 декабря 2022 года.

Базу «тунеядцев» обновляют раз в квартал. Чтобы не попасть в неё и, как следствие, не оплачивать услуги ЖКХ по стопроцентным тарифам, документы о трудоустройстве или иных основаниях для исключения из базы нужно успеть подать до 21 января, до 21 апреля, до 21 июля и 21 октября.

О том, как формируются списки «тунеядцев», которые обязаны возмещать государству затраты на услуги ЖКХ в полном объёме, рассказал секретарь постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Лидского района Павел Ивашко в интервью «Лидской газете».

Чиновник пояснил, что заседания комиссии проходят два раза в месяц. На этих заседания рассматривают документы граждан, подтверждающие их занятость, на основании которых их могут исключить из базы «тунеядцев», проводят личные приёмы тех, кто попал в эту базу и требует разъяснений, предлагают варианты трудоустройства и профессионального переобучения для «незанятых в экономике» граждан.

Списков «не занятых в экономике» граждан, которые обязаны платить за услуги ЖКХ (теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и т.д.) по полным тарифам, как оказалось, не один, а два. Один спецкомиссия составляет на квартал (в него включают тех, кто не смог официально подтвердить свою занятость в предыдущем квартале), второй — на месяц. Его составляют на основании данных, предоставленных Госпогранкомитетом.

«К разряду плательщиков жилищно-коммунальных услуг по стопроцентной стоимости с прошлого года начали относить тех, кто выехал за пределы республики. В список включаются граждане, которые в предыдущем месяце перед отчетным отсутствовали в нашей стране 30 и более дней», — пояснил Ивашко.

Напомним, из базы «тунеядцев» по закону исключаются следующие категории белорусов:

  • студенты дневного отделения;
  • мамы детей до 7 лет;
  • многодетные мамы (с тремя и более детьми);
  • родители, усыновители или опекуны ребенка-инвалида младше 18 лет;
  • граждане, которые сдают недвижимость в аренду и платят за это налог;
  • работающие по гражданско-правовым договорам граждане, которые получают вознаграждение за свой труд;
  • индивидуальные предприниматели;
  • граждане, зарегистрированные в службе занятости как безработные, или проходящие обучение по ее направлению.

Самостоятельно, без обращения в спецкомиссиию, проверить наличие своего имени в базе «тунеядцев» белорусы могут только за деньги. Для авторизации в базе потребуется электронная цифровая печать, либо ID-карта, стоимость которой составляет от 59,22 до 147 рублей в год.

Тем временем с белорусами, попавшими в «тунеядческие» базы, активно работают не только чиновники из местных администраций, органов по труду и занятости и служб ЖК, но и милиция. Вссной, после очередного обновления базы «тунеядцев», в ряде регионов страны милиция проводила «рейды» по квартирам неработающих белорусов.

Как вам новость?
Головоломки