Кто из белорусов может требовать «социальный отпуск». В Минтруда уточнили, будут ли его оплачивать

03.03.2023 10:25
Экономика Полезно Редакция
Так, социальный отпуск по семейным обстоятельствам и другим

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, кому в Беларуси помимо трудового отпуска положен дополнительный, социальный отпуск, а также пояснили, как его будут рассчитывать, если на него попадает праздничный нерабочий день.

Так, социальный отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен работнику по заявлению. При этом эта категория отпусков предоставляется без сохранения заработной платы.

Рассчитывать на социальный отпуск, согласно статье 189 Трудового кодекса, могут следующие категории работников:

  • женщины с двумя и более детьми младше 14 лет;
  • женщины с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • инвалиды, работающие на специальных рабочих местах;
  • граждане, ухаживающие за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
  • ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств;
  • иные категории работников, если это предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением.

В Минтруда подчеркнули, что этот список не исчерпывающий, поэтому при необходимости наниматель может прописать в коллективном договоре и другие категории работников, равно как и случаи предоставления кратковременного отпуска.

При этом в ведомстве также отметили, что продолжительность такого дополнительного отпуска не должна превышать 14 календарных дней за год. Если же на период социального отпуска выпадают праздничные нерабочие дни, их в календарные дни отпуска не включают и, соответственно, не оплачивают.

«Таким образом, начало трудового отпуска с праздничного нерабочего дня не допускается», — заявили в Минтруда.

В  ведомстве напомнили, что нерабочими в Беларуси объявлены следующие государственные праздники и праздничные дни: 1, 2, 7 января, 8 марта, Радуница (в соответствии с календарем православной конфессии), 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября и 25 декабря.

Напомним, ранее в Минтруда опубликовали график, по которому будут работать и отдыхать белорусы в марте 2023 года. За счет того, что Международный женский день 8 марта выпадает на середину рабочей недели, белорусы в марте получат дополнительный выходной.

Как вам новость?