Влияют на внимание? Госстандарт запретил в Беларуси российские колбаски

«В результате проведенных испытаний установлено наличие незаявленного в

Госстандарт Беларуси сообщил 28 декабря, что проверил на безопасность продукт из мяса птицы сыровяленый «Колбаски куриные с чесноком» «Из мяса». Оказалось, что в них содержатся вещества, которые могут влиять на внимание и активность детей.

«В результате проведенных испытаний установлено наличие незаявленного в маркировке консерванта бензойной кислоты в количестве 100 мг/кг», — рассказали в Госстанларте.

Также в колбасках нашли незаявленные в маркировке синтетические красители желтый «солнечный закат» FCF (Е110) в количестве 99,3 мг/кг и понсо 4R (Е124) в количестве 21,3 мг/кг.

А на упаковке проверяющие не нашли обязательной надписи: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Ранее Телеграф писал, что государственный комитет по стандартизации запретил продавать в Беларуси мужскую туалетную воду российского производства, которую выпускают в весьма специфической упаковке: флакон стилизован под бутылку водки в миниатюре. Узнали, за что оригинальную парфюмерию внесли в Реестр опасной продукции.

Как вам новость?
Головоломки