Госстандарт назвал товаром года в Беларуси шпалы

«Среди лауреатов – многолетний надежный партнер Белорусской железной

В пресс-службе Белорусской железной дороги сообщили, что в рамках государственного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2023 году чиновники назвали товаром года сразу два вида шпал.

«Среди лауреатов – многолетний надежный партнер Белорусской железной дороги ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод», — похвалились в БелЖД.

Там рассказали, что сразу два вида шпал взяли номинации «Продукция производственно-технического назначения». Среди них оказались «шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи, пропитанные средством защитным СМПС». А также «шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи, пропитанные раствором биозащитным на основе антисептика Tanalith E».

Чем отличились такие специфичные и с виду простые изделия и каких конкурентов обошли в 2023 году, в БелЖД решили не уточнять.

Кто проводит ежегодный конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь»?

Постановление об утверждении итогов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2023 года было подписано председателем Госстандарта Беларуси ещё в декабре прошлого года. В документе список победителей занял 26 страниц. Все товары и услуги там разделены на виды деятельности и регионы. Т.е в каждой области могут быть свои победители.

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также специальных наград «Стабильное качество», «Лучший в отрасли», «Выбор потребителя», «За успехи в импортозамещении».

С полным списком победителей конкурса в 2023 году можно ознакомится на сайте Госстандарта (документ pdf).

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко подписал указ, которым официально учредил государственный знак качества, утвердив его изображение и точное описание. Об этом 19 января сообщил телеграм-канал «Пул Первого» и пояснил, что именно символизирует пятиугольная форма и цветовая расцветка белорусского знака качества.

Как вам новость?
Головоломки