Госстандарт Беларуси ввел с 1 января новые упаковки продуктов. Что изменится?

«Установленные в нем нормы направлены на предупреждение действий,

В Госстандарте сообщили, что в Беларуси с 1 января 2024 года вступит в силу постановление Госстандарта №33 "О требованиях к определению количества фасованного товара", которое опубликовали ещё в мае 2023 года. В нем содержится список правил, что должны указывать на упаковках товаров производители в Беларуси и импортёры в страну.

«Установленные в нем нормы направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей фасованного товара, защиту их интересов в части соответствия количества фасованного товара в упаковке указанному в его маркировке», — рассказали в Госстандарте, напомнив, что правила обязательны для всех белорусских производителей. Однако новые нормы будут применяться только для тех товаров, упаковка которых будет производиться с 1 января 2024 года. Прошлогодние будут допродавать без изменений.

Так в новых правилах указано, что поставщики и производители обязаны сообщать о номинальном количестве продукта и номинальной массе основного продукта в упаковке без жидкости на поверхности упаковки, «которая попадает в поле зрения покупателя, когда товар выставлен для продажи».

А для фасованной пищевой продукции в ледяной глазури (например, свежемороженой рыбы) наряду с номинальным количеством продукта в маркировке необходимо указывать номинальную массу продукта без глазури.

Также в Госстандарте решили, что производители или импортёры должны так указывать количество товаров таким образом:

  • если продукт жидкий, то указывается его объем, а не вес (за исключением, когда в технических регламентах Евразийского экономического союза или актах законодательства Беларуси установлено, что в качестве величины для указания количества жидкого продукта допускается использовать массу);
  • если продукт пастообразной, вязкой или вязкопластичной консистенции, то указывается либо его объем, либо масса, либо и масса, и объем;
  • если продукт твердый, сыпучий, является смесью твердого и жидкого вещества, имеет газообразное состояние или состояние сжиженного газа, то указывается его масса;
  • если продукция штучная (свыше 2 объектов в упаковке), то указывается количество штук.
  • Для удобрений, питательных или тепличных грунтов указывается либо объем, либо масса.
  • Если продукт упаковывается в аэрозольные баллоны, то указывается или объем продукта, или масса продукта, или масса и объем при условии, что при вытеснении вместе с продуктом газ-вытеснитель в аэрозольных баллонах входит в состав продукта. Извлекаемый продукт может быть воздушно-капельным, пенообразным, порошкообразным или жидким.
С полным текстом постановления можно ознакомиться на Национальном правовом портале Беларуси по этой ссылке.

Что будет со шринкфляцией в Беларуси?

Ранее Телеграф писал, что Генеральная прокуратура России запретила производителям фасовать социально значимые продукты питания произвольным образом. Новые требования к объемам фасовки внесены в соответствующий ГОСТ. Как отразится подобная борьба со шринкфляцией в России на ситуации в белорусских магазинах?

Как вам новость?
Головоломки