Головченко попросил у ЕАБР сотни миллионов долларов

21.10.2022 14:06
Экономика Видео Редакция
По его словам, правительство Беларуси договорилось «об активизации

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 21 октября заявил, что планирует подписать с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредит на сотни миллионов долларов до конца 2022 года.

По его словам, правительство Беларуси договорилось «об активизации работы» с с ЕАБР, для финансирования белорусских проектов.

«Я думаю, что мы в этом году уже подпишем кредитное соглашение на несколько сот миллионов долларов», — заявил Головченко.

И добавил, что это касается, в частности, на проекта по производству крафтовой бумаги на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате, а также  производства медицинских изделий и препаратов и отдельных промышленных проектов.

Кроме того, премьер сообщил, что на 2023 и 2024 год «сформирован перечень проектов, который мы презентовали банку и который предварительно акцептован».

«То есть сейчас будет такая вязкая, сложная работа по структурированию сделок, по наработке бизнеспланов», — добавил Головченко.

Ранее Телеграф писал, что вице-премьер РФ Алексей Оверчук 6 октября заявил, что решение о выделении Беларуси кредита в 1,5 млрд долларов уже подписали или скоро подпишут. По его словам, все уже согласовано.

Как вам новость?