Филиал «Гомельобои» начал выпускать бумажные стаканчики

28.02.2024 15:16
Экономика Фото Редакция
Для нового производства адаптировали пустовавшее складское помещение, а
Фото: sb.by Начальник участка Юлия Смальцер.

Компания "Белорусские обои", которая является филиалом "Гомельобои", освоило производство неожиданной для такого предприятия продукции — занялась выпуском бумажных стаканчиков. Это первое государственное предприятие запустившее подобное производство.

Для нового производства адаптировали пустовавшее складское помещение, а необходимый картон начала предоставлять Добрушская бумажная фабрика — ещё один филиал  холдинга «Белорусские обои». Пока что сырье для стаканов ламинируют в России и Китае, но уже к концу первого квартала пообещали наладить производство в Добруше. Необходимое оборудование уже закупили, а в настоящее время специалисты проводят пусконаладочные работы. Таким образом на предприятии планируют замкнуть весь процесс изготовления импортозамещающей продукции и снизить её себестоимость.

«Сейчас выполняем заказ на производство стаканчиков объемом 450 миллилитров — в смену выпускаем 14 тысяч одностенных стаканчиков и 6 тысяч двухстенных, последние остаются холодными снаружи даже с кипятком внутри.»,  — рассказала начальник участка по производству одноразовой посуды Юлия Смальцер.

Недавно «Гомельобои» выиграл крупный тендер от концерна «Белнефтехим». До конца года предприятию необходимо произвести 1160 тысяч стаканчиков. Руководство производственного участка заверило, что готово выпускать такую продукцию и для других оптовых покупателей.

Филиал "Гомельобои" начал выпускать бумажные стаканчики
Фото: sb.by

«В месяц производим около 440 тысяч стаканчиков. Общая производительность участка — вдвое больше. Работаем в односменном режиме и пока не каждый день, при необходимости готовы добавить вторую и третью смены.»—сообщил начальник производства филиала «Гомельобои» Владимир Черноног.

По словам гендиректора управляющей компании холдинга «Белорусские обои» Александра Коляды, сейчас на белорусском рынке остаётся только 20% производимой продукции. Всё остальное, по его словам, идёт на экспорт, в основном в регионы Российской Федерации.

Ранее Телеграф рассказал, что в ЖКХ Минска призвали белорусов отказаться от использования пластиковых трубочек для напитков, которые ещё называют соломинки для коктейлей. Там заявили, что такие столовые одноразовые приспособления «занимают место в рейтингах самых распространенных видов отходов».

Как вам новость?
Головоломки