Еще один белорусский банк начал выдавать кредиты на жильё. На каких условиях?

Как следует из информации, указанной на официальном сайте
Фото иллюстрационное

Закрытое акционерное общество "Банк торговый капитал" (ЗАО "ТК Банк") объявило о запуске новой программы кредитования жилья. С 16 октября банк начнёт выдавать кредиты на покупку квартиры или дома, а также машино-места или гаража, которые застройщики нередко предлагают белорусам приобретать одновременно с жильём.

Как следует из информации, указанной на официальном сайте банка, деньги на покупку жилья могут выделить на срок до 25 лет. Общая сумма кредита стартует от 50 тыс. рублей и не должна превышать 80% от стоимости приобретаемой квартиры или дома. При этом банк готов при заключении кредитного договора включить в совокупный доход не только доходы заявителя, но и его супруга или супруги, родителей и детей при условии, что чистый доход самого заявителя покрывает «не менее 30% суммы максимально возможных платежей по кредиту и процентам» за месяц.

Под какой процент готовы дать кредит на жильё?

Процент, под который ЗАО «ТК Банк» готов выделять белорусам деньги на покупку жилья, не фиксированный и будет зависеть от размера ставки рефинансирования. Рассчитываться процент по кредиту будет по следующей формуле:

ставка рефинансирования + 5 процентных пунктов

Сегодня ставка рефинансирования установлена Нацбанком Беларуси на уровне 9,5%, следовательно, сейчас кредит можно взять под 14,5% годовых. Погашать кредит банк предлагает ежемесячно равными частями.

В качестве основных условий выдачи кредита является то, что покупаемое жилое имущество берётся в ипотеку, а супруг и лица, чьи доходы засчитаны в совокупный доход, должны выступать в качестве поручителей. Кроме того, имущество необходимо будет застраховать на весь срок кредитования (также требуется страхование гражданской ответственности). Также в условиях прописано, что кредитополучателю на дату возврата кредита должен быть не более 70 лет.

В ЗАО «ТК Банк» также можно взять и отдельно кредит на машино-место: максимум на 5 лет банк готов выделить не меньше 5 тыс. рублей (но не более 90% от общей стоимости машино-места) под следующие проценты:

ставка рефинансирования + 7 процентных пунктов

Напомним, ранее «Беларусбанк» объявил о снижении ставок по ранее заключенным кредитным договорам на недвижимость. Новые ставки — от 13,25% до 14,56% годовых — начали действовать с 6 сентября.

Как вам новость?
Головоломки