«Беларусбанк» снизил ставки по кредитам на жилье до 13,25%. Но не для всех

07.09.2023 07:40
Экономика Официально Редакция
Как пояснили в «Беларусбанке», на пониженные ставки по
Фото иллюстрационное

"Беларусбанк" объявил о снижении ставок по ранее заключенным кредитным договорам на недвижимость. Новые ставки — от 13,25% до 14,56% годовых — начали действовать со среды, 6 сентября.

Как пояснили в «Беларусбанке», на пониженные ставки по кредитам могут рассчитывать только те клиенты, которые оформили кредиты на покупку или строительство жилья  до 31 мая 2022 года (включительно) и в которых ранее было зафиксировано значение ставки рефинансирования Национального банка Беларуси на уровне 9,25%.

Согласно официальному заявлению пресс-службы банка, теперь по ранее заключенным кредитным договорам на покупку или строительство жилья будут действовать следующие ставки:

  • 14,56% годовых — по кредитам с применением как переменной, так и фиксированной процентной ставки;
  • не более 13,25% годовых — по кредитам, заключенным для докредитования граждан, которые строят или покупают жилье с господдержкой .

В «Беларусбанке» пояснили, что обращаться в банк для того, чтобы получить право на снижение процентов по кредиту, клиентам вовсе не обязательно — достаточно просто совершить очередной платеж.

«Заключение дополнительного соглашения к кредитному договору на снижение процентной ставки по кредиту осуществляется путем согласия с офертой, размещенной на корпоративном сайте банка. Подтверждением принятия оферты выступает внесение очередного платежа по уплате процентов за пользование кредитом в измененном размере,» — разъяснили в финансовом учреждении.

Напомним, с 28 июня Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования с 9,75 до 9,5% годовых. В Нацбанке этот шаг объяснили «сохранением тенденции замедления инфляции».

Как вам новость?
Головоломки