Депутаты одобрили сокращение налоговой нагрузки в Беларуси, повысив налоги

07.12.2022 13:08
Экономика Анализ Редакция
За счёт чего будет снижена налоговая нагрузка сразу

Депутаты нижней палаты парламента 7 декабря приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам налогообложения". Он предусматривает сокращение налоговой нагрузки на белорусскую экономику с 22,6% (в 2022 году) до 19,36% (в 2023 году) от ВВП.

Кстати, в 2020 году налоговая нагрузка (НГ) была 22,8% к ВВП, а в 2021 году — 23,5%. Важно, что НГ в Беларуси считается без учета платежей в Фонд социальной защиты населения.

За счёт чего будет снижена налоговая нагрузка сразу на рекордные 3,3% ВВП, чиновники и депутаты не уточнили. Однако точно известно, что сделано это будет не с помощью мелкого бизнеса и физлиц. Ведь в законопроекте о налогах предусмотрены значительные повышения сборов в 2023 году:

  • масштабные повышения единых налогов для ипэшников в 1,5-3 раза и для самозанятых в 1,5-2,5 раза,
  • отмена «неэффективных» льгот,
  • индексация земельного налога с учётом инфляции,
  • повышение налога на прибыль для юрлиц с 18% до 20%, а для индивидуальных предпринимателей с 16% до 20%.
  • Также в 2023 году планируют сохранить ставку на прибыль для операторов связи на уровне 30%.

Индивидуальным предпринимателям при этом запретят заниматься некоторыми видами деятельности. А белорусам буду списывать задолженность по налогам, если она меньше одного рубля.

Авторы законопроекта уверены, что все вышеперечисленное — это «консолидация доходов бюджета» и «оптимизация налоговых льгот и совершенствование налогового администрирования».

С самим законопроектом можно ознакомиться тут.

Ранее Телеграф сообщил, что с 1 января 2023 года в Беларуси должны ввести новый налог — на профессиональный доход. Однако индивидуальным предпринимателям (ИП) применять его будет нельзя.

Как вам новость?
Головоломки