Что будет с «Приором»? Raiffeisen Bank объявил о «сокращении корреспондентских отношений» с белорусскими банками

«Raiffeisen Bank International решил резко сократить корреспондентские отношения
Фото: Myfin.by

Пресс-служба австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International (RBI) 19 мая подтвердила информацию о сокращении сотрудничества с белорусскими банками. А что будет с белорусской "дочкой", "Приорбанком"?

«Raiffeisen Bank International решил резко сократить корреспондентские отношения с банками в регионе», — цитирует руководителя пресс-службы RBI Ингрид Дитц издание Office Life.

Источник издания в банковской сфере ранее сообщил, что ряд банков, работающих в  Беларуси, сохранит отношения с австрийской группой, однако «их количество будет весьма ограниченным».

По словам официального представителя компании, RBI уже направил соответствующую информацию в те белорусские банки, которых коснётся эта мера.

Что будет с «Приорбанком» в австрийской компании не уточнили. Однако, в самой белорусской «дочке» RBI журналистам издания заявили, что на данный момент банк работает в обычном режиме.

Напомним, в марте стало известно о том, что Raiffeisen Bank International решил продать или вывести из своего состава российский филиал. В мае компания прекратила корреспондентские отношения со всеми российскими банками, за исключением своего дочернего «Райффайзенбанк Россия», а на днях стало также появилась информация о том, что компания сокращает корреспондентские отношения с банками стран СНГ — «для сокращения рисков, связанных с транзакционным бизнесом».

Как вам новость?