Что будет с «Приором»? Австрийский Raiffeisen Bank решил продать свои банки в России

«RBI продолжит работу над возможными сделками, которые могут

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) решила продать или вывести из своего состава российский филиал. Об этом стало известно 30 марта. А что будет с белорусским «Приорбанком»?

«RBI продолжит работу над возможными сделками, которые могут привести к продаже или выделению Райффайзенбанка в России и деконсолидации Райффайзенбанка в РФ из группы RBI», — сказано в заявлении на сайте Raiffeisen Bank.

Там подчеркнули, что это будет сделано «в полном соответствии с местными и международными законами и нормами, а также в консультации с соответствующими компетентными органами».

Также в RBI пообещали «и дальше снижать деловую активность в России, продолжая продвигать такие потенциальные сделки».

Что будет с «Приорбанком»?

Напомним, что группа RBI также является основательницей и владельцем белорусского «Приорбанка». Райффайзен СИС Риджен Холдинг ГмбХ (Raiffeisen CIS Region Holding GmbH), Австрия принадлежит 87,74% акций.

Однако про уход с белорусского рынка в RaiffeisenBank ничего не сказали.

Напомним, что ранее австрийское издание Falter написало, что Raiffeisen планирует произвести обмен с российским «Сбером» и тот якобы получит все активы австрийцев в России и Беларуси.

Однако позже в Raiffeisen заявили, что информация о продаже активов группе СБЕР – это «теоретическое измышление». И подчеркнули, что «не существует никакого соглашения по обмену активами, равно как нет и других подобных шагов».

В самом «Приорбанке» информацию комментировать не стали.

Как вам новость?
Головоломки