Богданов рассказал, почему госрегулирование цен в Беларуси оставят до конца года — «Население не богатеет»

Судя по словам чиновник, власти страны не могут

Постановление Совмина Беларуси №713 будет работать до конца 2023 года, как минимум. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал, почему считает это необходимостью.

Судя по словам чиновник, власти страны не могут другими способами добиться остановки рекордной инфляции. А в прошлом году рост цен в Беларуси побил многолетний рекорд. «Сложную задачу» по обузданию цен, рассказал Алексей Богданов в эфире телеканала «Беларусь 24», выполняют совместно правительство и Нацбанк.

«Эта мера в этом году будет работать весь год. Потому что стоит задача вернуть инфляцию в однозначный уровень. Если мы этого добьемся и будем видеть, что ситуация стабилизировалась, можно будет поэтапно постепенно от такого регулирования уходить», – признался Алексей Богданов.

При этом чиновник похвалился, что поставление о госрегулировании почти всех цен в Беларуси, принятое правительством, не позволит получать кому-то сверхдоходы.

«Супердоходы сегодня заработать сложно. Да, зарабатывать можно, но сверхдоходы в сложной ситуации, когда население такими темпами не богатеет, это не соответствует социально-экономической политике. Поэтому – зарабатывай, но зарабатывай обоснованно», — заявил он.

Когда «население» Беларуси богатело такими темпами, что позволяло импортерам и производителям получать сверхдоходы, чиновник не уточнил.

Как вам новость?
Головоломки