Белорусы откажутся от дорогих холодильников и стиралок из-за решения Совмина — БОЗП

13.03.2023 13:24
Экономика Мнение Редакция
В числе тех товаров, для которых с начала
Фото иллюстрационное

Белорусы могут отказаться от качественной бытовой техники в пользу более дешевой, но менее энергоэффективной. Такие опасения выказала председатель Белорусского общества защиты потребителей (БОЗП) Анна Суша, комментируя недавнюю отмену обязательной сертификации этой продукции.

В числе тех товаров, для которых с начала этого года не действуют правила обязательной сертификации на энергоэффективность — холодильники и стиральные машины. Анна Суша считает, что теперь спрос на эту технику высокого качества может упасть, передает Sputnik.

По словам главы БОЗП, отмена обязательной сертификации «чревата тем, что потребитель, безусловно, выберет товар, который подешевле».

«Не за 600 рублей, а скажем, за 400. И уже этот товар будет на А+++, а хорошо если просто А, а то B или D», — отметила Анна Суша, подчеркнув, что в этом случае в минусе останутся белорусские производители бытовой техники. По ее словам, они уже вложили немалые средства на переоснащение производства, чтобы обеспечить выпуск бытовой техники высокой степени энергоэффективности. Глава БОЗП подчеркнула, что в этом случае речь будет идти «о недобросовестной конкуренции».

Напомним, требование об обязательной сертификации бытовых электрических приборов было приостановлено постановлением Совета министров Беларуси 1 января 2023 года.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки