Белорусам показали, как получать 7000 рублей пенсии в месяц

25.11.2022 12:11
Экономика Полезно Редакция
Такая сумма пенcии, согласно калькулятору, доступна людям, при

На сайте государственного страхового предприятия «Стравита» сделали калькулятор, с помощью которого можно рассчитать примерную прибавку к пенсии при заключении договора добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Там показали, как белорусы могут получать 7410 BYN в месяц.

Такая сумма пенcии, согласно калькулятору, доступна людям, при следующих условиях:

  • заработная плата не менее 1200 BYN;
  • срок выплаты пенсии — 5 лет;
  • процент отчислений от заработной платы ежемесячно— 10%;
  • процент, который перечисляет работодатель — 3%;
  • 30 лет до выхода на пенсию на момент заключения договора на добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

Белорусам показали, как получать 7000 рублей пенсии в месяц

Таким образом, по данным «Стравиты», 7 410 BYN дополнительной пенсии в месяц можно получить, если вы начали копить за 30 лет до выхода на пенсию (если все условия выполнены). Всего за этот период белорус должен накопить 444 584 BYN.

Белорусам показали, как получать 7000 рублей пенсии в месяц

В теории можно получать и больше. То есть, чем раньше белорусы решились накапливать пенсию, тем больше ежемесячная сумма.

Однако вы можете самостоятельно выбрать подходящие вам условия и рассчитать сумму по ссылке.

Кстати, в «Стравите» предупредили, что расчет дополнительной накопительной пенсии носит ориентировочный характер. Ставка рефинансирования текущая на момент написания новости – 12%. Расходы на ведение дела – 7,5%.

Напомним, что новая пенсионная система — накопительная (или, как ее еще называют, программа «3+3») начала работать в Беларуси с 1 октября.

Согласно ей, любой работник, которому до пенсии остается не менее трех лет, сможет по желанию откладывать от 1 до 10% своей заработной платы. Кроме того, столько же (но не более 3%) откладывает и работодатель. Для этого надо заключить договор с государственной страховой организацией «Стравита».

Ранее Телеграф писал, что министр труда Беларуси Ирина Костевич рассказала, что более 5000 человек заключили договора о дополнительной пенсии после вступления в силу 1 октября государственной системы накопления на старость. Это примерно 0,12% от всех занятых в экономике Беларуси (примерно 4,2 млн человек).

 

Как вам новость?
Головоломки