Беларусь не договорилась с Россией по цене на газ на 2023 год — Минэнерго

Он отметил, что переговоры с Россией продолжаются и
Министр энергетики Виктор Каранкевич

Беларусь и Россия пока не договорились о цене на газ в 2023 году. Об этом сообщил глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич 19 декабря.

Он отметил, что переговоры с Россией продолжаются и назвал вопрос «чувствительным». По его словам, на встречах, среди прочего, «учитывают внешние факторы».

Министр также отметил, что Беларусь «своевременно» показала России свои предложения по цене на газ на 2023 год, а также по созданию объединенного рынка газа Союзного государства.

Отметим, что в середине ноября в белорусском Мингазе сообщили, что все 4 подземных газовых хранилища Беларуси с общим резервом газа более 1,5 млрд.м3 заполнили на 100%. Общее потребление газа в год в Беларуси составляет, примерно, около 20 млрд кубометров.

В 2022 году Беларусь закупала у России газ по $128,5 за 1 тыс. кубометров. А с апреля оплата происходит в российских рублях.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что если в России цена будет 60-80 долларов за тысячу кубометров, а Беларусь будет получать по 120, то это не равные условия. Он планирует обсудить «проблему по энергоносителям» с Владимиром Путиным.

Как вам новость?
Головоломки