Агрогородок на Гомельщине полностью перевели на электроотопление. Когда ждать остальным?

По данным ведомства, электричеством вместо сжиженного газа и
Фото: Минэнерго РБ

Агрогородок Великий Бор Хойникского района Гомельской области полностью перевели на электроотопление. О завершении пилотного проекта, который финансировался в рамках государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в четверг, 15 февраля, отчитались в Министерстве энергетики Беларуси.

По данным ведомства, электричеством вместо сжиженного газа и твердого топлива отапливается теперь более 240 семей в многоквартирных и индивидуальных жилых домах Великого Бора. За год электропотребление в агрогородке выросло в шесть раз, а по сравнению с январем 2022 года — почти в 10 раз.

Министр энергетики Виктор Каранкевич на выездном совещании заявил, что данный проект в ближайшем будущем начнут «тиражировать» в других малых населенных пунктах Гомельской области.

По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, в планах по переводу на электроотопление уже внесены 19 агрогородков в пострадавших от ЧАЭС районах, однако их очередность пока не определеили. В Минэнергетики это решение назвали «не только комфортным, но и экономичным» для семей.

«Комфорт несоизмерим», — заявил Крупко, подчеркнув, что для регионов с радиационным загрязнением это ещё и более безопасный вариант отопления, по сравнению с традиционным обогревом с помощью дров.

Напомним, осенью прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, как, по его мнению, будет выглядеть «деревня будущего». По его словам, в будущем именно в агрогородках будет жить 80-85% сельского населения Беларуси, а остальные — в крупных деревнях.

Как вам новость?
Головоломки