«Пеперони и… второй сорт» — В Борисове начали делать «римские пиццы». У белорусов возникли вопросы

25.01.2024 14:54
Еда Видео Редакция
На видео директор Борисовского комбината хлебопродуктов Владимир Миранович

Борисовский комбинат хлебопродуктов начал производить замороженную "римскую" пиццу. Производство полуфабриката наладили три месяца назад, а на днях её дали продегустировать председателю Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину, который приехал с инспекцией на предприятие. После того, как видео презентации продукции попало в TikTok, у многих белорусов возникли к ней вопросы.

На видео директор Борисовского комбината хлебопродуктов Владимир Миранович с гордостью заявил, что на предприятии «разработали и начали производить римскую пиццу» двух видов. Впрочем, вспомнить название обоих руководитель предприятия затруднился. «Пеперони» и… второй сорт», — после некоторого раздумья представил он свою продукцию (далее по видео стало понятно, что речь идёт о «Маргарите»).

По словам Мирановича, покупатели в самом Борисове, а также в соседнем Минске «уже её полюбили», поэтому предприятие в перспективе рассчитывает открыть собственную сеть пиццерий. Для этого, по его словам, уже закупили оборудование и оснастили цех по производству замороженных пицц. При этом все ингредиенты пиццы, как заверил руководитель Борисовского комбината хлебопродуктов, «на 100% белорусские».

@myborisov #производство #беларусь🇧🇾 #беларусьсейчас #myborisov #борисов #борисов_беларусь #борисов_беларусь #новостиборисова #новостисегодня2024 #пицца #пиццакакдома #пиццерия ♬ оригинальный звук — MyBorisov

Однако, комментаторы под видео не восприняли новость о том, что белорусское предприятие освоило производство традиционной итальянской пиццы с должным восторгом.

«Аааааа!!! Не надо итальянских пицц белорусского производства!!!», — эмоционально отреагировал один из комментаторов.

«Разработали Римскую пиццу???? Это как?», — задался вопросом другой.

«А как можно римскую пиццу сделать в Борисове?!», — выразил недоумение ещё один зритель.

На самом деле название «римская пицца» относится скорее к форме пиццы, а не к месту её приготовления. Римской принято называть пиццу не классической круглой, а произвольной (чаще всего – прямоугольной) формы. Как правило, тесто для римской пиццы не раскатывают, а растягивают руками. В нём меньше муки, чем в неаполитанской пицце и получается оно более хрустящим, а края римской пиццы должны быть пышными и воздушными.

Многих расстроило то, что речь идёт о замороженной, а не свежеприготовленной пицце.

«Нет ничего хуже замороженной пиццы», — заявил один из комментаторов.

«Хочется из свежих продуктов, а не заморозку», — поддержал его другой.

А кто-то и вовсе расценил инициативу предприятия как часть программы по «импортозамещению».

«Это что-то типа гродненского хамона?», — задался один из зрителей, напомнив о том, как в прошлом году в Минсельхозпроде рассказали о том, как белорусские производители «поставили на поток» производство хамона.

Сколько стоит «римская пицца» из Борисова?

Тем временем, популярный белорусский фуд-блогер с портала koko.by уже попробовал разрекламированную борисовскую замороженную пиццу и сделал подробный обзор. Цены на пиццу в магазинах Минска следующие:

  • с колбасками пепперони — 9,87 рубля,
  • вегетарианская сырная «Маргарита» — 9,02 рубля,
  • замороженная основа «Сделай пиццу себе сам» — 1,89 рубля.

По словам блогера, тесто после приготовления получилось «хрустящее, воздушное, пористое», а сама римская пицца «выглядят, как златки».

«Сыра натёрли от души, но не супержирно, основа густо промазана сладкой томатной пастой, салями просто Окей. Скажу понятным зязыком: как дома приготовил, но забыл украсить базиликом», — резюмировал блогер.

Как вам новость?
Головоломки