Эту «сладость» советуют добавить в рацион почти всем белорусам. Как поможет сердцу, мозгу и кишечнику?

30.01.2024 14:57
Еда Полезно Редакция
Финики — это плоды финиковой пальмы — самого

В арабских странах этот продукт считают живительным и даже называют "хлебом жизни". При этом он не только вкусный и сладкий, но и очень полезный — настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, снабжающий организм всеми необходимыми для здоровья веществами. Белорусам достаточно съедать всего несколько штук в день. Речь идет о финиках.

Финики — это плоды финиковой пальмы — самого древнего фруктового дерева в мире, культивируемого с доисторических времен. Зрелая финиковая пальма может достигать 40 метров в высоту и приносить около 40 плодовых гроздей, в каждой из которых содержится около 30 фиников.

Сами финики — это одни из самых полезных в мире «сладостей». Неприметные плоды скрывают в себе много необходимых элементов. Они предотвращают атеросклероз, облегчают симптомы менопаузы и помогают справиться с запорами. Однако это еще не все.

Эту "сладость" советуют добавить в рацион почти всем белорусам. Как поможет сердцу, мозгу и кишечнику?

Польза фиников

Финики содержат значительное количество витаминов и минералов по сравнению с другими популярными плодами. Особенно следует отметить высокое содержание калия — в 100 г фиников содержится более 600 мг этого элемента.

Кроме того, финики содержат:

  • магний;
  • медь;
  • марганец;
  • железо;
  • витамины, особенно витамины группы В.

Они также являются хорошим источником клетчатки и антиоксидантов. Благодаря содержанию простых сахаров эти плоды являются хорошим источником энергии.

Без необходимого количества клетчатки в рационе человек может испытывать, в частности, проблемы с регулярностью работы кишечника. В одном из исследований люди, употреблявшие по семь фиников в день в течение 21 дня, отмечали улучшение частоты и консистенции испражнений, пишет Interia.

А еще плоды финиковой пальмы также могут улучшить работу мозга. Регулярное употребление фиников связано со снижением риска развития дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера. В исследованиях на животных также было замечено, что употребление фиников улучшает память и способность к обучению.

К слову, белорусский врач-кардиолог Елена Найда назвала финики одним из самых полезных продуктов для сердца, из-за высокого содержания магния.

Эту "сладость" советуют добавить в рацион почти всем белорусам. Как поможет сердцу, мозгу и кишечнику?

Сколько фиников можно есть в день?

Одни эксперты утверждают, что съедая всего два плода в день, вы предотвратите дефицит калия. Другие же говорят, что самым оптимальным количеством будет от пяти до десяти штук в день.

При этом, вечером их есть не стоит, самое оптимальное время для этого лакомства – до обеда.

Также не стоит съедать все за один раз, а растянуть удовольствие.

Кому нельзя есть финики?

В целом финики являются безопасным и питательным продуктом для большинства людей. Однако есть несколько групп людей, которым рекомендуется ограничить потребление фиников:

  • 1. Людям с сахарным диабетом: Финики содержат высокое количество углеводов и могут повысить уровень сахара в крови. Пациентам с диабетом рекомендуется контролировать потребление фиников и учитывать их в общем рационе.
  • 2. Людям, страдающим ожирением или проблемами с весом. Финики имеют высокую калорийность и содержат много сахара. При избыточном потреблении они могут привести к лишнему весу.
  • 3. Людям с аллергией на фрукты или пищевые аллергии. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на финики. Если у вас есть известная аллергия на фрукты или пищевые аллергии, рекомендуется избегать фиников.

Ранее Телеграф писал, что рубиновый напиток из сухих цветов гибискуса (он же «суданская роза») известен во всем мире. Холодный или горячий, с лимоном, медом или другими добавками — он будет полезен белорусам (за некоторым исключением) в любое время года. Но особенно зимой, когда наш организм особенно нуждается в поддержке и укреплении иммунной системы. Рассказываем, чем полезен каркаде и как его заварить, чтобы получить максимальную пользу.

Как вам новость?
Головоломки