Велосипедистов приравняли к авто? Белорусы рассказали о новых правилах в очереди на границе с Литвой

12.11.2023 17:19
Авто Редакция
Раньше пересечь границу Беларуси и Литвы, минуя порой
Фото: «АвтоГродно»

Белорусы, регулярно пересекающие литовско-белорусскую границу, заметили изменения, произошедшие недавно в правилах её пересечения для некоторых категорий граждан. Теперь велосипедисты не могут, как раньше, подъезжать прямо к КПП на границе, а вынуждены стоять в общей очереди наравне с автомобилями. По крайне мере именно с такими новыми порядками столкнулись сразу несколько белорусов в литовских пунктах пропуска "Райгардас" ( "Привалка" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони" с белорусской стороны).

Раньше пересечь границу Беларуси и Литвы, минуя порой километровые очереди, можно было на велосипеде, подъехав прямо к окошку КПП. Несколько месяцев назад, чтобы упорядочить движение на пункте пропуска, сотрудники литовской погранслужбы установили знак «Место ожидания для пешеходов/велосипедистов» в непосредственной близости от КПП. Оттуда пограничники сами вызывали велосипедистов для прохождения пограничного контроля. Однако на этой неделе знак пропал, а велосипедистов, по сути, приравняли к автомобилистам: теперь граждане ЕС стоят в очереди на «ЕС-канал» (в народе его называют «европас»), остальные — на канал «All passports», где сейчас огромные очереди.

О таких порядках рассказали читатели портала «АвтоГродно». При этом читатели признаются, что новые правила «не до конца ясны».

«Ведь литовская пограничная служба не уведомляет общественность о своих нововведения, но вообще теперь в самих литовских пунктах пропуска велосипедисты должны стоять в одной очереди с автомобилями. Это на несколько часов удлиняет прохождение границы, не говоря уже о всех неудобствах, связанных с погодой», – поделился опытом прохождения границы по новым правилам один из читателей.

Как отметило издание, фото камер наблюдения литовской погранслужбы у пунктов пропуска «Райгардас» и «Шальчининкай» эту информацию подтверждают: на кадрах с камеры видно, что велосипедистов в в общей очереди авто нехарактерно много и они скапливаются группами у въезда в пункт пропуска, не заезжая на его территорию, как это было раньше.

«Таким образом, не гражданам ЕС на велосипедах придется стоять много часов на улице в очереди с авто. А вот для граждан ЕС стало лучше – ЕС-канал часто пустует», — резюмировал читатель портала.

Он также добавил, что белорусские водители «часто не хотят пропускать автомобили литовцев без очереди на ЕС-канал», но велосипедистов с паспортами ЕС «пока не трогают».

Ранее Телеграф рассказывал о потасовке, которую устроили автомобилисты, пытавшиеся установить собственные порядки очередности проезда на КПП на подъезде к литовскому пункту пропуска «Шальчининкай» на границе с Беларусью в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Как вам новость?
Головоломки