В Могилёве открыли центр продаж автобусов китайского производства

29.11.2023 09:52
Авто Редакция
Выставочный центр Zhongtong расположился в Могилёве по адресу
Фото иллюстрационное: «Пінскі веснік»

В Могилёве на днях открыли официальный дилерский центр китайского производителя пассажирских автобусов Zhongtong. Дилер — ООО «Праймэкспресс» — заявил, что представленные в центре "автобусы европейского качества", покупателям обойдутся "в 3 раза дешевле".

Выставочный центр Zhongtong расположился в Могилёве по адресу улица Академика Павлова, 5а. Там же будут проводить сервисное и гарантийное обслуживание автобусов, сообщил портал Onliner.by.

Вместимость 12,6-метрового автобуса Zhongtong составляет 53 пассажира. Представленная на белорусском рынке модель оснащена дизельным двигателем Cummins объемом 8,9 литра и мощностью 375 л. с., шестиступенчатой механической коробкой переключения передач. Максимальная заявленная скорость автобуса — 120 км/ч.

Для удобства пассажиров кресла оборудовали подлокотниками, столиками, индивидуальными блоками обдува, а также связью с водителем и USB-портами. В салоне есть система отопления, охлаждения и вентиляции, расположенная всему периметру, а контроль за безопасностью обеспечивается за счёт пяти камер видеонаблюдения, установленных в салоне и снаружи.

По данным портала Onliner.by, стоимость представленной модели стартует от 163 тыс. долларов в эквиваленте.

Отметим, что автобусы китайского производства уже начали закупать некоторые региональные автопарки страны. Так, весной этого года автобус марки Zhongtong-6127 появился в Пинском автобусном парке. По данным местной газеты, автопарк приобрел его за собственные средства, заплатив 524 тыс. рублей.

В ноябре о покупке аналогичного автобуса Zhongtong отчитался Брестский горисполком. По данным издания «Виртуальны Брест», его закупили для автопарка КУП «Брестский общественный транспорт», однако стоимость покупки не озвучили.

Ранее Телеграф рассказывал, что по заказу Министерства образования в Беларуси наладили выпуск школьных микроавтобусов. До конца этого года планируется выпустить 87 микроавтобусов.

Как вам новость?
Головоломки