В Гродно мужчина сел за руль с правами не той категории. Что решили в ГАИ?

20.03.2024 15:07
Авто Видео Редакция
Инспекторы обнаружили у белоруса водительское удостоверение без категории
Фото: ГАИ УВД Гродненского облисполкома

На днях сотрудники Госавтоинспекции остановили 44-летнего жителя Гродно для рядовой проверки документов. Выяснилось, что права у мужчины были, вот только не те...

Инспекторы обнаружили у белоруса водительское удостоверение без категории «С», которая требуется для управления грузовым автомобилем. На вопрос сотрудников Госавтоинспекции: «Как так произошло?» мужчина ответил, что «его попросил коллега по работе, а он даже не глянул в техпаспорт».

В итоге водителя от управления отстранили, а автомобиль отправили на штрафстоянку, сообщили в ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Согласно Статье 18.19. КоАП РБ, мужчине грозит административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин (от 200 до 2000 белорусских рублей).

Категория «B» даёт право на вождение автомобилей с массой до 3,5 тонн и девятью пассажирскими креслами (вместе с водительским). Также разрешено использовать прицеп с массой 750 кг, однако общая масса не должна превышать допустимую норму.

С категорией «C» водители могут управлять автомобилями массой от 3,5 тонн и более. Допустимое количество пассажирских сидений в этом случае составляет восемь штук (вместе с водительским). Также есть возможность использовать прицеп до 750 кг.

Ранее Телеграф писал, что за дефекты номерного знака автомобиля сотрудники Госавтоинспекции в Беларуси могут привлечь к административной ответственности.

Как вам новость?
Головоломки