В Беларуси зафиксировали «рекордные объемы продаж» автомобилей ГАЗ — БАА

10.01.2024 16:40
Авто Редакция
По данным компаний, которые входят в состав БАА,
Фото иллюстрационное: Оnliner.by

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) отчиталась о продажах легковых автомобилей в декабре 2023 года. В прошлом месяце они зафиксировали "впечатляющие рекордные" объемы продаж коммерческих автомобилей ГАЗ и в целом "уверенный рост" рынка новых авто в Беларуси.

По данным компаний, которые входят в состав БАА, в декабре они продали в общей сложности 3480 легковых автомобилей — на 423 машины больше, чем месяцем ранее, и на 7% больше, чем в декабре 2022 года.

Исполнительный директор автомобильного холдинга «Атлант‐М» Сергей Самойло назвал подобные продажи «лучшими в абсолютном выражении по количеству проданных машин» за период 2022-2023 гг.

Он также пояснил, что из проданных 3480 автомобилей 83,5% (2907 штук) — это легковые авто, оставшиеся 16,5% (573 штуки) — легкая коммерческая техника. Причем более 71% белорусского рынка новых легковых авто по-прежнему принадлежит компании «БЕЛДЖИ».

В целом, по словам Самойло, рост продаж новых авто в декабре был обеспечен за счёт трёх составляющих:

  • рекордные продажи новых Geely/BG (впервые число проданных авто этой марки превысило 2000 и составило 2076 штук),
  • «впечатляющие рекордные» объемы продаж коммерческих автомобилей ГАЗ (всего продали 445 машин),
  • продолжение роста сегмента китайских марок (более 400 авто, за исключением Geely).

Касательно последнего пункта, член правления БАА отметил, что в Беларуси в декабре официально было представлено 11 китайских брендов.

В результате, согласно статистике БАА, объемы продаж новых автомобилей в IV квартале 2023 года превысил совокупные продажи III квартала на 42%.

Ранее Телеграф сообщил, что БАА в конце прошлого года спрогнозировала «постепенное восстановление» белорусского авторынка. Там дали краткосрочный прогноз, рассказав, как, по мнению экспертов, трансформируется белорусский авторынок в ближайшее время.

Как вам новость?
Головоломки