Российские Lada всё? Белорусские Geely захватили рынок легковушек

05.05.2023 09:27
Авто Редакция
Согласно статистике БАА за апрель этого года, в
Фото: holiday.by

Автомобили китайской марки Geely всё активнее отвоёвывают белорусский рынок легковых автомобилей у российской компании Lada. Согласно статистике автомобильной ассоциации «БАА» за апрель 2023 года, именно Geely бренд был для белорусов самым привлекательным. С начала года в стране было продано 3218 автомобилей этой марки, тогда как российских автомобилей LADA — всего 371, а немецких AUDI, которые занимают третью строчку в списке самых продаваемых авто в Беларуси — 257.

Согласно статистике БАА за апрель этого года, в Беларуси было продано на 11% новых легковых авто, чем месяцем ранее — в общей сложности 1661 авто. При этом по сравнению с апрелем 2022 года рост продаж новых легковушек в стране составил 86%.

Как пояснил член правления БАА Александр Стельмах, который возглавляет ОАО «МИНСК-ЛАДА», количественные показатели продаж большинства брендов, представленных на белорусском рынке, остались в пределах марта, но китайский Geely «продемонстрировал значительный скачок продаж». Он объяснил это тремя факторами:

  • наличием достаточного количества китайских авто в дилерских центрах
  • расширением модельного ряда
  • привлекательным предложением по оплате нового авто.

Стельмах также отметил, что на смену европейским брендам китайский производитель выводит на белорусский рынок новые марки, такие как EXEED, FAW и Skywell.

Всё это, по словам представителя БАА, «позволяет поддерживать на автомобильном рынке уровень предложения для потенциальных покупателей».

Отметим, что компания Geely стала вырываться вперёд на белорусском авторынке уже в конце прошлого года, однако объём продаж авто этого бренда был близок к объёмам российского бренда Lada.

Так, по статистике БАА, по итогам 2022 года в Беларуси было продано 4355 автомобилей Geely и 3782 Lada. Однако в абсолютных числах самой продаваемой моделью 2022 года была именно Lada Vesta. Вероятно, теперь тенденции на белорусском авторынке изменились.

Как вам новость?