«Порцию адреналина получили знатную» — На видео попало, как под Новогрудком легковушка едва не сбила лося. Что спасло от ДТП?

10.06.2023 14:34
Авто Видео Редакция
Как рассказал сам водитель, который поделился кадрами с
Фото иллюстрационное

Поздно вечером 9 июня на трассе Р-11 под Новогрудком (Гродненская область) по вине "недисциплинированного" лося едва не случилась серьёзная авария. Дикое животное вышло из леса и остановилось прямо на дороге. Заблаговременно разглядеть его у водителя легковушки, на пути которой остановился лось, шансов было мало — всё произошло в густых сумерках и на изгибе дороге, но обстоятельства сложились благополучно.

Как рассказал сам водитель, который поделился кадрами с видеорегистратора, установленного в автомобиле, с порталом «АвтоГродно», избежать аварии удалось не только благодаря его быстрой реакции, но и случайным обстоятельствам — фигуру лося подсветили фары встречного автомобиля.

«Впереди нас мелькнула фигура большого животного. Повезло – его подсветил еще и встречный автомобиль. Это был лось. Он стоял посреди дороги, сразу за изгибом. Заметив его, я резко выжал педаль тормоза и стал съезжать на обочину», – рассказал Сергей Морозов, который был за рулем авто.

«Все обошлось, мы разминулись. Точнее, вовремя успели остановиться, а он убежал чуть вперед и затем в лес. Но порцию адреналина все получили знатную. До сих пор не по себе, как вспоминаем», — поделился своими эмоциями после произошедшего автомобилист.

Ранее Телеграф рассказывал, как следует поступать водителям в Беларуси в случае аварии на дороге при участии дикого животного. Согласно белорусскому законодательству, подобные аварии приравниваются к дорожно-транспортному происшествию (ДТП). Следовательно, если вы сбили животное, нужно немедленно остановиться, включить «аварийку», выставить знак аварийной остановки и вызвать ГАИ. Несоблюдение правил в этом случае может грозить в Беларуси крупным штрафом и даже тюремным заключением.

Как вам новость?