ГАИ Минска объявила отработку «аварийно-опасных участков». Кого будут ловить со 2 по 5 июня?

02.06.2023 08:03
Авто Редакция
Согласно планам ГАИ Минска, в указанный период инспекторы
Фото: ГАИ УВД Гродненского облисполкома

Минская Госавтоинспекция объявила о новых рейдах, которые инспекторы проведут со 2 по 5 июня. Повышенное внимание инспекторы пообещали уделить отработке "аварийно-опасных участков дорог", нерегулируемых пешеходных переходов, а также безопасности "уязвимых участников движения". В числе прочего, в ГАИ пообещали задействовать эвакуаторы для нарушителей правил парковки.

Согласно планам ГАИ Минска, в указанный период инспекторы будут особо пристально следить за следующими участниками дорожного движения:

  • велосипедистами
  • пешеходами
  • лицами, использующими средства персональной мобильности

«Сотрудники напомнят пешеходам и велосипедистам об изменениях в Правилах дорожного движения, мерах безопасности на пешеходных переходах, дворовых территориях, игровых площадках, необходимости использования световозвращающей продукции, а также правилах безопасного поведения при движении на велосипедах и средствах персональной мобильности», — пояснили в ГАИ Минска.

Что касается водителей транспортных средств, то инспекторы ообещали контролировать главным образом соблюдение следующих правил дорожного движения:

  • скоростной режим
  • правила проезда пешеходных переходов
  • остановки/стоянки

В ГАИ Минска предупредили, что при выявлении нарушений правил остановки или стоянки, которые «создают предпосылки к совершению ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения», они будут эвакуировать транспортные средства.

Напомним, до 5 июня водители в Беларуси также обязаны даже в светлое время суток включать во время движения ближний свет фар или дневные ходовые огни. Это требование введено в связи с республиканским комплексным мероприятием «Внимание — дети!» и за его нарушение предусмотрены штрафы.

Как вам новость?
Головоломки