Белорусских водителей будут штрафовать с 25 мая за езду без включенных фар. Сколько базовых?

15.05.2023 09:24
Авто Редакция
Согласно пункту 166.9 Правил дорожного движения, в Беларуси

С приближением школьных каникул белорусская Госавтоинспекция традиционно на особый контроль берёт вопросы безопасности детей на дороге. Поэтому водителей в ближайшее время наверняка ждут новые рейды, а значит, и новые штраф, в том числе за езду без включенных фар в светлое время суток.

Согласно пункту 166.9 Правил дорожного движения, в Беларуси водители обязаны ездить днём с включённым ближним светом фар или дневными ходовыми огнями с 25 мая по 5 июня, то есть привыкать к новому режиму вождения нужно начать уже за пять дней до начала летних каникул.

За нарушение этого требования инспекторы могут оштрафовать водителя по части 3 статьи 18.13 КоАП — до 3 базовых величин (до 111 рублей сегодня). Впрочем, статья также позволяет инспектору вынести водителю только предупреждение.

Отметим, что в течение всех летних каникул включать фары днём вовсе не обязательно (хотя приветствуется инспекторами). В следующий раз это требование станет обязательным для всех уже в преддверии нового учебного года: с 25 августа по 5 сентября водители также обязаны будут включать днём фары.

Перед школьными каникулами в ГАИ также напомнили правила перевозки детей в легковом автомобиле. За их нарушения пунктом 6 статьи 18.13 КоАП также предусмотрен штраф — до четырех базовых величин (до 148 рублей):

  • детей до 5 лет следует перевозить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка;
  • детей в возрасте от 5 до 12 лет — с помощью специальных удерживающих устройств, которые также соответствуют их весу и росту (а также бустеров, подушек для сидения, дополнительных сидений)
  • детей до 12 лет ростом более 150 см можно перевозить без таких устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле такси.
  • в авто с подушкой безопасности на переднем сиденье запрещено перевозить малышей в специальных  удерживающих устройствах, развернув их спинкой к лобовому стеклу.

Как вам новость?
Головоломки