ГАИ Беларуси рассказала, какое наказание грозит водителям за непредоставление преимущества «скорой»

04.04.2024 20:30
Авто Редакция
Как рассказали сотрудники ГАИ Гродненщины, в ходе рейда
Фото иллюстративное: Onliner.by

Госавтоинспекция УВД Гродненского облисполкома провела рейд, в ходе которого инспекторы проверили, насколько быстро водители реагируют на автомобили специального назначения и пропускают ли их при движении на улицах.

Как рассказали сотрудники ГАИ Гродненщины, в ходе рейда один водитель не обеспечил беспрепятственный проезд автомобилю оперативного назначения. Судя по видео, инспекторы ехали на скорой помощи.

В Госавтоинспекции отметили, что в случае, когда позади едет автомобиль оперативного назначения с включенными маячками, важно сконцентрироваться на дороге.

К автомобилям специального назначения относят пожарные машины, кареты скорой помощи, коммунальные транспортные средства, автокраны, автофургоны для перевозки животных, передвижные ремонтные мастерские и не только.

Пешеходам, к слову, тоже нужно знать, что они должны предоставлять преимущество таким автомобилям.

В ГАИ напомнили, что, согласно законодательству, за непредоставление беспрепятственного проезда транспортному средству оперативного назначения белорусам грозит штраф в размере от двух до десяти базовых величин (80 — 400 рублей) с лишением права управления сроком до одного года.

Ранее Telegraf.news сообщал, что управление Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома объявило профилактические мероприятия под названием «Автобус», которые проведут до 8 апреля в столице. Пообещали проверить техническое состояние и правомерность переоборудования авто для пассажирских перевозок.

Как вам новость?
Головоломки