В Минздраве рассказали, как часто в желудах белорусов образовываются безоары. А жвачку можно глотать?

27.04.2023 18:10
Здоровье Полезно Редакция
По данным Минздрава, безоары в желудках жителей Беларуси

В министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что каждый год медики сталкиваются со случаями образования внутри белорусов килорамовых шаров из остатков еды и даже волос. И способствует ли этому проглоченная жвачка?

По данным Минздрава, безоары в желудках жителей Беларуси «образовываются нечасто». Но все же каждый год такие случаи фиксируются. В 2023 году эпервый случай зафиксировали в Гродненской детской больнице.

«В 2022-м их было два. У девочек старше 10 лет в желудках находились комья из волос. Вес у каждого инородного тела был больше килограмма», — поделились неаппетитными данными в Минздраве.

В ведомстве рассказали, что признаками образования безоара являются боли в животе и рвота. Вот и в Гродненскую детскую больницу 13-летний мальчик поступил с такими.

«Несколько раз была выполнена гастроскопия. Она каждый раз показывала, что в желудке у мальчика еда, хотя тот утверждал, что ничего не ел. Лишь третье диагностическое исследование позволило с уверенностью говорить, что дело в безоаре – плотном скоплении частично переваренных и непереваренных остатков», — рассказали в Минздраве.

Медикам пришлось делать операцию, а безоар ломали и доставали по частям. «Он был размером с полжелудка», — уточнили в Минздраве.

«У нашего пациента это были остатки пищи, на которые налипли жвачки и шелуха от семечек, катышки от свитеров. Что стало пусковым механизмом для появления безоара у ребенка, сказать сложно», – рассказал врач-эндоскопист Дмитрий Кривецкий.

По словам эксперта, безоар может начать расти, если в желудке будет даже «небольшая горошина» с частицами пищи или волос. На нее начнут налипать остатки пищи. «Но все-таки не стоит бросаться в панику и переживать, если нечаянно проглотишь ту же жвачку», — рассказал Дмитрий Кривецкий.

Как вам новость?
Головоломки