Эта космическая поза избавит белорусов от храпа. Ее придумали ученые NASA

29.06.2023 13:21
Здоровье Полезно Редакция
Сон позволяет нам успокоить дыхание и отдохнуть (при

Сон благотворно влияет на наш организм. Однако важно не только то, сколько и в каких условиях мы спим, но и то, как ложимся. В какой позе лучше всего спать? Точный ответ нам дали ученые из NASA. Разработанная ими позиция бьет рекорды популярности.

Сон позволяет нам успокоить дыхание и отдохнуть (при условии, что нам не снятся кошмары). У людей, которые спят 7-8 часов в сутки, лучше кровяное давление, красивее кожа и отдохнувшие глаза. Они также более расслаблены. Чтобы добиться такого эффекта, недостаточно просто лечь в постель и закрыть глаза. Необходимо обеспечить надлежащую гигиену сна и принять наиболее удобную позу.

В какой позе лучше всего спать?

Существует множество теорий о наилучшем положении для сна. Ученые уже много лет утверждают, что лучше всего спать на спине. Это положение снимает нагрузку с позвоночника и расслабляет тело для лучшего дыхания и кровообращения.

Однако сон на спине не подходит для людей, страдающих апноэ сна (проблемы с храпом). Альтернативой является сон на боку, но только на левом боку. Сон на правом боку, по мнению врачей, может вызвать изжогу.

Также вреден сон на животе, который создает нагрузку на шею и легкие.

А вот по мнению ученых NASA, лучшая поза для сна — Zero-G (нулевая гравитация, невесомость), пишет Genialne.

Что за поза Zero-G?

Поза Zero-G была разработана для помощи астронавтам. Идея заключалась в том, чтобы улучшить стабилизацию кровяного давления и таким образом сделать их более способными выдерживать быстрые изменения силы тяжести (отсюда и название).

Однако оказалось, что поза, разработанная NASA, может быть полезна для всех нас. В нее стоит ложиться, чтобы поспать или просто расслабиться перед телевизором или с книгой.

Поза Zero-G позволяет человеку лучше дышать, и, хотя он лежит на спине, риск возникновения храпа значительно снижается. В таком положении легче засыпать и обеспечивать глубокий, восстанавливающий сон. Более того, эта революционная поза улучшает кровообращение, помогает уменьшить отеки, облегчает боли в спине и благотворно влияет на обмен веществ.

Как спать в позе Zero-G?

Казалось бы, позиция Zero-G не имеет ничего, кроме преимуществ. К сожалению, у нее есть и один существенный недостаток. В ней нелегко лежать, если у вас нет специального кресла или дивана.

Как мы уже говорили, положение, разработанное НАСА, предполагает лежание на спине. Голова и колени должны находиться чуть выше сердца. Туловище и ноги, с другой стороны, должны быть согнуты под углом 120 градусов, с небольшим изгибом в бедрах.

Такое положение позволяет сердцу эффективнее перекачивать кровь, мышцам расслабиться, а позвоночнику — разгрузиться. Оптимальное положение тела обеспечивается специальными матрасами и креслами. К сожалению, они стоят гораздо дороже традиционных.

Эта космическая поза избавит белорусов от храпа. Ее придумали ученые NASA

Эта космическая поза избавит белорусов от храпа. Ее придумали ученые NASA

Ранее Телеграф писал, что неправильная поза во время сна приводит к нарушению дыхания и недостаточному снабжению легких кислородом. Со временем это может вызвать гораздо более серьезные проблемы, например, депрессию.

Как вам новость?
Головоломки