Зеленский назвал Путина «хищником», обвинил Запад в слабости и попросил денег на Международном форуме в Давосе

16.01.2024 17:16
Мир Видео Редакция
«Каждый из вас может добиться еще большего успеха

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 16 января во время выступления в переполненном конгресс-холле на Международном экономическом форуме в Давосе, что Украина нуждается в помощи в усилиях по восстановлению.

«Каждый из вас может добиться еще большего успеха с Украиной», — заявил он, добавив, что провел переговоры с президентом Швейцарии о проведении глобального мирного саммита. «Мир должен победить, это должно быть ответом», — заявил он, вызвав шквал одобрительных аплодисментов.

Также Владимир Зеленский заявил, выступая в Давосе, что хочет увидеть справедливость в отношении России, а не месть. Хотя и напомнил о том, что считает преступлениями россиян в Украине. «Украинский народ никогда не простит Путина и людей, которые совершили этот терроризм, которые отняли время у наших детей, которые были лишены детства», — заявил он.

По его словам, должна быть ответственность и последствия.
И он отвергает предположение о том, что время на стороне российского президента. «Ни Путин, ни его дети или внуки не будут чувствовать себя спокойно», — пообещал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский призвал собравшихся не верить в то, что «замораживание войны в Украине» положит конец конфликту.

Он напомнил, что после 2014 года были попытки заморозить войну на Донбассе, что «не удовлетворило аппетиты России».

«Путин — хищник, которого не удовлетворяют замороженные продукты, — заявил Владимир Зеленский. — Мы должны защищаться… Мы можем победить его на земле, мы доказали это».

«Ошибка» Запада

Владимир Зеленский заявил, что западные политики ошиблись, когда просили Украину не обострять конфликт с Россией. Он считает, что именно попытки Запада не провоцировать Россию подтолкнули ее к военным действиям в Украине. Из-за «не- обострения» погибли люди, заявил президент Украины.

Затем Владимир Зеленский обвинил западные страны в неэффективных санкциях. «Как вы можете быть довольны санкциями против России, если они не препятствуют производству ракет», — добавил он, говоря, что каждая запущенная ракета содержит компоненты от союзников Украины.

Зеленский, впрочем, заявил, что, конечно, он благодарен за каждый пакет поддержки, но попросил союзников заставить Владимира Путина «пожалеть о вторжении в Украину».

«Чем больше денег Путин и его союзники потеряют, тем больше он будет сожалеть об этой войне…. Нам нужно, наконец, развеять иллюзию, что глобальное единство слабее ненависти одного человека», — призвал Владимир Зеленский западные страны ужесточить санкции против России.

Еврокомиссия призвала дать денег Украине

В свою очередь Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, заявила 16 января в Давосе, что Европа должна продолжать поддерживать Киев, напомнив о необходимости «предсказуемого» финансирования.

«Мы должны продолжать укреплять их сопротивление. Украинцам нужно предсказуемое финансирование в течение 2024 года и далее. Им нужны постоянные поставки оружия, чтобы защитить Украину и вернуть принадлежащую ей по праву территорию. Им нужны возможности для сдерживания будущих нападений России. И им также нужна надежда. Им нужно знать, что своей борьбой они заслужат лучшее будущее для своих детей. И лучшее будущее Украины называется Европой», — заявила европейский политик.

Как вам новость?
Головоломки