ВСУ начали формировать новый котел для россиян. Карта. Сводка

03.10.2022 08:41
Мир Редакция
Единственное, президент Украины в своем обращении к украинцам

Украинские войска, похоже, прорвали линию обороны россиян на севере Херсонской области и стремительно, по военным меркам, двигаются на юг вдоль Днепра. Об этом, в первую очередь, сообщают российские СМИ и военкоры. Украинские же источники помалкивают, как и во время всех успешных контрнаступлений.

Единственное, президент Украины в своем обращении к украинцам похвалился, что ВСУ наступают не только под Лиманом. И рассказал об освобожденных двух деревнях на севере Херсонской области: Миролюбовка и Архангельское.

А вот российский «Царьград ТВ» сообщает, что подразделения ВСУ «быстро продвигаются» на Херсонском направлении, освободив предварительно Золотую Балку.

По данным издания Страна.ua, Украинские войска за день, 2 октября, продвинулись на юг, как минимум, на 25 километров, достигнув деревни Дудчаны. Это как раз на пути к Бериславу и Новой Каховке — важному узлу обороны россиян на юге Украины.

ВСУ начали формировать новый котел для россиян. Карта. Сводка
Карта продвижения ВСУ на Новую Каховку и Берислав

«Сохраняется угроза прорыва противника вдоль Днепра на подступы к Бериславу. Ппредполагаю, что противник попытается обойти наши позиции в указанном районе с севера, чтобы заставить продолжить отступление под угрозой окружения. Силы ВСУ оцениваются примерно в 3-4 механизированных батальона и не менее одного полнокровного танкового батальона (всего свыше 100 единиц ББМ)», — написал Игорь Стрелков об очередном отступлении ВС РФ под напором ВСУ.

В случае успешного продвижения, российской группировке в Херсонской области будет угрожать новый котел. Сейчас там находится порядка 20-25 тыс российских военных.

Российские военкоры подтверждают продвижение украинцев.

«О прорыве в Берислав пока речь не идет. У противника сейчас два варианта — пытаться протаранить оборону у Дудчан (или попытаться обойти их) с последующим броском к Бериславу. Либо же выставить заслоны у Дудчан и попытаться ударить во фланг и тыл войск на криворожском направлении, дабы создав угрозу коммуникациям, вынудить их отходить, оставляя позиции у Ольгино, Архангельского и т.д», — сообщилв тг-канале одного из российских военкоров.

Ранее стало известно, что ВСУ полностью зачистили Лиман, освободили на востоке от него село Торское и двинулись в сторону Кременной.

«Теперь встает вопрос об удержании Кременной — одного из ключевых пунктов, обезпечивающих северный фланг обороны Лисичанска. Кременную сдавать нельзя ни в коем случае», — пожаловался российский военный эксперт Игорь Гиркин-Стрелков в своем тг-канале.

ВСУ начали формировать новый котел для россиян. Карта. Сводка
Карта контрнаступления украинцев по всей линии фронта — от Лимана до Золотой Балки

Как вам новость?
Головоломки