Волны в 5 метров не будет — В Украине рассказали, что произойдет после подрыва Каховской ГЭС

21.10.2022 19:28
Мир Мнение Редакция
«Волна 4,8 м – это маловероятно. Что затопит

В Украине заявили, что военного значения в подрыве Каховскоц ГЭС нет.

«Волна 4,8 м – это маловероятно. Что затопит Олешки и Голую Пристань – из области фантастики. Но в Каховском водохранилище есть значительный объем воды. Если взорвут ГЭС или шлюзы, то вода будет выливаться долго», – заявил LIGA.net гидрогеолог Руслан Гаврилюк.

Само Каховское водохранилище держится на том, что его удерживает земляная дамба, на ней стоит ГЭС, плюс есть дополнительные шлюзы, через которые можно сбрасывать воду в обход турбин, сообщил гидрогеолог, глава cовета Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк. По его словам, подорвать можно шлюзы и саму ГЭС, но дамбу практически невозможно.

В Генштабе Украины также заявляют, что удаленно взорвать Каховскую ГЭС практически невозможно.

«Дамба строилась много лет назад. Запас ее прочности таков, что она может выдержать прямое попадание ракеты с ядерной боеголовкой. Для подрыва должны закладывать взрывчатку по определенной схеме. Саму каменную насыпь очень тяжело взорвать», – рассказал LIGA.net Владислав Селезнев, полковник ВСУ и бывший спикер Генштаба.

В то же время, в Украине уверены, что Каховскую ГЭС уже заминмровалм российские войска.

В ГУР МО заяивли, что саму ГЭС российские войска заминировали в апреле 2022 года. А уже в поелсдне время в условия контрнаступления ВСУ заминировали шлюзы и опоры ГЭС, а на самом дамбе установили два военных грузовика, полностью загруженные ящиками со взрывчаткой.

По словам украинского эксперта, в российских СМИ зря говорят о мгновенном затоплении большой территории.

«То есть ждать, что будет волна в 4,8 метра… Это маловероятно. Что затопит Олешки, Голую Пристань и другие города, как писали Telegram-каналы, – из области фантастики», – заяаил Руслан Гаврилюк.

По его словам, в случае подрыв Каховской ГЭС затопления будут локальные.

«Если взять Олешки на левом берегу – то там абсолютные отметки +16 метров. Это та же отметка, что и у Каховского водохранилища. То есть даже теоретически туда вода не может попасть. А в Telegram-каналах рисуют, что Олешки будут полностью затоплены», – добавляет Гаврилюк.

По его словам, даже крымский канал не будет разрушен. Просто туда перестанет поступать вода.

«Только подрывается дамба – перестает работать водозабор, который снабжал оккупированный Крым водой. А это была одна из важнейших задач оккупации юга», — заявил Владислав Селезнев.

По его словам, подрыв Каховской ГЭС не принесет пользы отступающим российским войскам.

«Единственная логика такого акта военного преступления – это в определенной степени отвлечь внимание российского общества, если армия РФ начнет отступать с правого берега Днепра. Тогда большие разрушения и человеческие потери могут переместить акцент с военной составляющей на гуманитарную катастрофу», – объяснил Селезнев.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?