Венгрия выдвинула Эрдогана на Нобелевскую премию за переговоры Украины и РФ

31.01.2023 13:51
Мир Редакция
Он напомнил, что последние переговоры представителей России и

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что его страна предлагает представить президента Турции Эрдогана к Нобелевской премии мира за посредничество в переговорах по Украине.

Он напомнил, что последние переговоры представителей России и Украины проходили на турецкой территории. А сам президент Турции участвовал в переговорах по «зерновой сделке».

«Сегодня появилась инициатива, суть которой в том, чтобы президент Эрдоган получил Нобелевскую премию мира, поскольку единственный успешный опыт посредничества на <...> Украине связан с его именем», — заявил венгерский дипломат, имея в виду именно договоренность о поставках зерна и продовольствия из Украины по специальному морскому коридору.

Кстати, первые переговоры Украины и России после вторжения состоялись на территории Беларуси в Гомельской области, вторые — в Брестской.

Однако уже третий раунд состоялся в Турции. Украинская делегация тогда назвала «победой» сам факт переноса переговорной площадки из Беларуси, которую тназвала «соучастницей» РФ.

Как вам новость?
Головоломки