В США завершили разработку «самого совершенного» бомбардировщика в мире

29.11.2022 21:21
Мир Редакция
Стелс-бомбардировщик B-21 Raider покажут на заводе Northrop Grumman

Военно-воздушные силы США запланировали представить общественности самый совершенный самолет, когда-либо созданный на это время. На его разработку было потрачено почти 203 миллиарда долларов.

Стелс-бомбардировщик B-21 Raider покажут на заводе Northrop Grumman в Палмдейле, Калифорния, в пятницу, 2 декабря. Бомбардировщик был разработан для выполнения дальних и в том числе ядерных миссий с использованием передовых стелс-технологий.

Представители Northrop назвали без ложной скромности B-21 «новаторским» и «технологическим совершенством».

«B-21 является самым совершенным военным самолетом, когда-либо построенным, и является продуктом новаторских инноваций и технологического совершенства», — заяиал вице-президент Northrop по сектору и генеральный менеджер Дэвид Янг. 

В настоящее время в Палмдейле строятся шесть бомбардировщиков стоимостью около 2 миллиардов долларов за каждый. Ожидается, что они начнут летать в 2023 году.  Военно-воздушные силы США и Northrop начали разработку бомбардировщика в 2015 году после того, как аэрокосмическая и оборонная компания выиграла контракт на проектирование и производство самолета.

Усовершенствованный самолет был назван в честь группы бомбардировщиков B-21 времен Второй мировой войны.

Как вам новость?
Головоломки