В Минобороны Британии рассказали, почему не смогут противостоять России

30.01.2023 12:07
Мир Неофициально Редакция
Высокопоставленный американский генерал в частном порядке сообщил министру

Риши Сунак рискует потерпеть неудачу в роли "премьер-министра военного времени", если он не предпримет срочных действий, учитывая растущую угрозу безопасности, исходящую от России, сообщил британский телеканал Sky News.

Высокопоставленный американский генерал в частном порядке сообщил министру обороны Бену Уоллесу, что британская армия больше не рассматривается как боевая сила высшего уровня, сообщили источники в министерстве обороны Великобритании.

В британском ведомстве заявили, что снижение боеспособности произошло из-за десятилетий сокращений расходов на армию. Война России с Украиной показала, что правительству Великобритании пришло время увеличить ассигнования на оборону.

Вот какие недостатки британской армии как ни странно выявило вторжение России в Украину:

  • У вооруженных сил закончатся боеприпасы «через несколько дней», если их призовут к бою;
  • Великобритании не хватает возможностей защитить свое небо от такого уровня ракетных ударов и ударов беспилотников, который переживает Украина;
  • Потребуется от 5 до 10 лет, чтобы армия смогла выставить боевую дивизию численностью от 25 000 до 30 000 военнослужащих при поддержке танков,
    артиллерии и вертолетов;
  • Около 30% вооруженных сил Великобритании, находящихся в состоянии повышенной готовности, на самом деле являются резервистами, которые не могут мобилизоваться в установленные НАТО сроки;
  • Большая часть армейского парка бронетехники, включая танки, была построена от 30 до 60 лет назад, и полная замена ожидается не раньше, чем через несколько лет.

«Итог… это армия, неспособная защитить Великобританию и наших союзников в течение десятилетия», — сказал один из источников в министерстве обороны Британии.

В ведомстве настаивают, что
Риши Сунак должен принять непростое решение об увеличение оборонного бюджета по крайней мере на 3 миллиарда фунтов стерлингов в год. А также прекратить план по дальнейшему сокращению численности армии и ослабить правила закупок в мирное время, которые препятствуют способности Великобритании быстро закупать оружие и боеприпасы.

«У нас теперь премьер-министр военного времени и канцлер военного времени», — утверждает источник в интервью Sky News.

Как вам новость?
Головоломки