В Кремле пообещали не признавать переименование России в Московию

13.03.2023 13:46
Мир Редакция
«Это, наверное, относится к нелепым курьезам… Нужно только

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 13 марта, что возможное переименование России в Московию, как предложили украинцы, не повлияет на самоназвание страны в РФ.

«Это, наверное, относится к нелепым курьезам… Нужно только с улыбкой к этому относиться. Россия остается великой державой, великой страной и она останется „Россией“, кто бы как к ней не относился», — заявил он.

Напомним, что 11 марта президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию украинцев, которая набрала положенных 25 тыс голосов, и поручил премьер-министру Денису Шмыгалю «комплексно проработать» вопрос официального переименования России в Московию.

В МИД России отреагировали на такое поручение куда агрессивнее, чем в Кремле. Мария Захарова назвала решение Владимира Зеленского «очередным свидетельством» попытки создания из Украины «анти-России».

Впрочем, разные страны на разных языках по-разному называют другие страны. Так, в России Беларусь почему-то называют «Белоруссией», а Молдову «Молдавией». А в Литве Беларусь называют Baltarùsija или даже Gudija. Также в самой Грузии свою страну называют Сакартвело, хотя на русском языке в других странах ее продолжают называть Грузией. Поэтому власти Украины вполне имеют право принять закон о переименовании России.

Как вам новость?