В Киев внезапно прилетел премьер-министр Канады. Зачем?

10.06.2023 13:57
Мир Редакция
По данным агентства Reuters, Джастин Трюдо прибыл в
Фото: Reuters

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 10 июня прибыл с официальным визитом в Киев. Канадского премьера также сопровождает вице-премьер Христя Фриланд, у которой есть украинские корни. О визите высокопоставленных политиков заранее не сообщали ни украинская, ни канадская стороны.

По данным агентства Reuters, Джастин Трюдо прибыл в украинскую столицу, чтобы «выразить свою поддержку в связи с готовящимся крупным контрнаступлением» Украины против российских войск.

Официальный визит, который, вероятнее всего, не анонсировался из соображений безопасности, как визиты прочих высокопоставленных западных чиновников, Трюдо начал с возложения венков к Стене памяти — мемориалу украинским солдатам, погибшим в боях с российскими войсками, установленному в центре Киева.

Телеканал BBC сообщил, что в ходе нынешнего визита Трюдо  также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отметим, что это не первый визит Трюдо в Украину после начала широкомасштабных военных действий. В предыдущий раз канадский премьер посещал украинскую столицу в мае 2022 года.

Несколько недель назад Трюдо заявил, что Канада будет поддерживать Украину, «чего бы это ни стоило». По его словам, в настоящее время Канада уже поставляет Украине артиллерию, боеприпасы, бронетехнику и танки, а обучение украинских военнослужащих канадскими специалистами ведётся с 2015 года.

Ранее в офисе Владимира Зеленского рассказали о том, что украинский лидер провёл телефонный разговор с канадским коллегой, в рамках которого, в числе прочего, «обсудили программу долгосрочного сотрудничества» в оборонной сфере.

Кроме того, в конце апреля этого года правительство Канады одобрило выделение Украине дополнительной военной помощи. Общая сумма составит порядка 28,9 млн долларов.

Как вам новость?