В ЕС запустили в помощь Украине акцию «Генераторы надежды»

23.11.2022 21:19
Мир Редакция
О старте инициативы в среду объявили президент Европейского

Крупнейшие города Европы решили передадать Украине электрогенераторы и трансформаторы в рамках совместной кампании "Генераторы надежды".

О старте инициативы в среду объявили президент Европейского парламента Роберта Метсола и мэр Флоренции Дарио Нарделла, президент Eurocities, сети из более чем 200 крупных европейских городов. В рамках акции европейские города помогут Украине с обеспечением энергией основных объектов в стране, включая больницы, школы, станции водоснабжения, службы помощи центры, приюты и телефонные мачты. 

«Европейский парламент и ЕС продемонстрировали замечательную солидарность с Украиной на гуманитарном, военном и финансовом фронтах. Теперь им нужна практическая поддержка, чтобы пережить зиму, — сказал Метсола на пресс-конференции в среду. — Я призываю все города, поселки и регионы по всей Европе присоединиться к кампании «Генераторы надежды».

«Как мэры, мои коллеги и я знаем важность местных служб, — сказал Нарделла. — Запустив этот прямой призыв к действию для городов объединиться и помочь Украине, пожертвовав генераторы и трансформаторы, мы можем помочь гарантировать, что города Украины смогут наилучшим образом управлять своей повседневной жизнью».

«Мы должны действовать немедленно. Приближается зима, нет электричества и газа, нельзя терять время», — добавил Нарделла. 

Андрей Ермак, глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского, который присоединился к церемонии старта виртуально, сказал, что Украина «гордится тем, что европейцы и их институты поддерживают Украину в ответ на террористическую тактику России против украинских гражданских лиц».

Как вам новость?