В ЕС предложили создать черный список компаний, помогающих России обходить санкции

22.02.2023 13:07
Мир Редакция
Группа стран, в которую входят Франция, Германия, Италия

Группа из десяти государств-членов ЕС призвала в 2023 году к более решительным действиям по предотвращению поставок в Россию запчастей для военной техники через подставные компании в соседних странах.

Группа стран, в которую входят Франция, Германия, Италия и государства Балтии, опубликовали документ, в котором заявили, что «2023 год должен стать годом успеха в противодействии обходу санкций»

В неофициальном документе группа утверждает, что особое внимание следует уделить западным компонентам, используемым в российском вооружении и военной технике, деталям, которые нелегко заменить и отсутствие которых может подорвать военное производство России.

«Мы видим, что Россия переходит к полноценной военной экономике с целью поддержания своих военных усилий. Альтернативные цепочки поставок создаются за счет использования подставных компаний и посредников в ряде стран вокруг России. Особое внимание следует уделить западным компонентам, которые имеют решающее значение для российской военной промышленности. Таким образом, небольшое нарушение этих производственных цепочек быстро оказывает значительное влияние на способность России производить оружие и военную технику», — говорится в заявлении десяти европейских стран.

Они рекомендовали такие шаги:

  • Улучшение сотрудничества между национальными органами власти и органами ЕС для обеспечения эффективного обмена информацией между таможенными, налоговыми органами, прокуратурой и разведывательными службами.
  • Улучшение обмена информацией между национальными столицами и Брюсселем.
  • Выдача предупреждений частным лицам и компаниям в странах, не входящих в ЕС, помогающим России избежать санкций, о том, что их помощь Москве чревата «серьезными последствиями для их доступа к внутреннему рынку».
  • Дипломатическая координация действий со странами, не входящими в ЕС, помогающими России избежать санкций.
  • Создание списка компаний и секторов, представляющих интерес, для повышения осведомленности.

Как вам новость?