В Британии обвинили Путина во лжи — «Абсолютно безумные» заявления

22.03.2023 09:02
Мир Редакция
В ответ власти Великобритании обвинили президента России Владимира

Министерство обороны Великобритании заявило, что бронебойные снаряды, обещанные Украине, на самом деле содержат обедненный уран, но добавляет, что это "стандарт" и используется десятилетиями. Тем временем в России заявили, что там придется "соответствующим образом отреагировать" на задействованный "ядерный компонент".

В ответ власти Великобритании обвинили президента России Владимира Путина в преднамеренном распространении ложной информации. Министерство обороны (МО) заявило, что такой материал является «стандартным» для снарядов, способных пробивать броню, и что они не имеют ничего общего с ядерным оружием.

Все началось с крайне необычного заявления, сделанного в понедельник вечером после того, как Путин осудил план отправки таких снарядов на Украину — говоря о «ядерном компоненте» — и предупредил, что он примет ответные меры.

«Если это произойдет, России придется отреагировать соответствующим образом, учитывая, что Запад коллективно уже начинает применять оружие с ядерным компонентом», — заявил президент РФ, выступая во время приема своего китайского коллеги председателя Си Цзиньпина в Москве.

В ответ в Минобороны Великобритании провели небольшой урок военной грамотности.

«Британская армия десятилетиями использовала обедненный уран в своих бронебойных снарядах. Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или возможностями. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать. Независимое исследование ученых из таких групп, как Королевское общество, показало, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет незначительным», — рассказали в Лондоне.

Великобритания не рассматривает снаряды с обедненным ураном в качестве ядерного оружия. Кстати, Россия также использует боеприпасы на основе обедненного урана.

Полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший армейский британский офицер, отверг комментарии российского президента как «абсолютно безумные» и «совершенно неправильные». Он считает, что заявление Путина было сделано «без сомнения, для того, чтобы убедить президента Си дать ему оружие и напугать людей на Западе тем, что он планирует перейти к ядерному оружию».

Полковник де Бреттон-Гордон заявил, что обедненный уран «не может быть использован в качестве ядерного топлива или превращен в ядерное оружие. Путин использовал карту ядерной эскалации с начала войны, чтобы не допустить НАТО, но это не сработало».

Как вам новость?
Головоломки