Украинцы разгромили под Авдеевкой российских танкистов, обучавшихся в Беларуси — Минобороны Великобритании

28.03.2023 09:54
Мир Редакция
В Великобритании утверждают, что российская воинская часть, вероятно,

Министерство обороны Великобритании 28 марта в очередном разведывательном отчёте сообщило, что 10-й танковый полк России принял на себя основную тяжесть штурма украинской Авдеевки. По заявлению британских разведчиков, это подразделение проходило в 2022 году обучение в Беларуси.

В Великобритании утверждают, что российская воинская часть, вероятно, потеряла «большую часть своих танков» при попытке окружить город с юга. В отчёте говорится, что полк принадлежал к 3-му Армейскому корпусу, первому крупному новому формированию, которое Россия создала для поддержки своего вторжения с августа 2022 года.

Британские военные заявили, что несмотря на период обучения в Беларуси, формирование «похоже, продемонстрировало ограниченную боевую эффективность».

«Потери 10-го танкового полка, скорее всего, в основном были связаны с тактически ошибочными лобовыми атаками и были аналогичны потерям в других недавних неудачных атаках российской бронетехники, например, в районе города Угледар», — отмечают в Минобороны Британии.

Ранее Телеграф сообщил, что в Беларуси продолжаются учения, в том числе и танковые. В Минобороны Беларуси показали, как на Гожском полигоне прошли состязания среди танкистов и мотострелков Западного оперативного командования.

«Экипажи демонстрировали мастерство в управлении боевыми машинами по пересеченной местности, выполняли стрельбы из вооружения танков и БМП», — говорится в сообщении.

Как вам новость?
Головоломки