Украинцы достигли своих целей в Бахмуте — Экс-глава Генштаба Британии

05.03.2023 17:36
Мир Мнение Редакция
«Стратегически он (Бахмут — ред. ) не очень

Бывший начальник Генерального штаба Великобритании генерал лорд Ричард Даннатт заявил, что Украина потенциально может начать успешное контрнаступление в конце весны или начале лета. Также он заявил, что ВСУ смогли выполнить задачи в обороняемлм Бахмуте, но могут отступить оттуда.

«Стратегически он (Бахмут — ред. ) не очень важен, но они (ВСУ — ред.) достигли своей цели — фактически [город] стал наковальней, на которой было сломано так много жизней русских, и поэтому для украинцев сейчас имеет полный смысл отойти на более защищенную линию и продолжить сражение там», — считает британский генерал.

По его словам, украинцам уже пора сосредоточиться на подготовке к своему наступлению, которое может быть проведено поздней весной или в начале лета.

«Я думаю, есть все шансы, что украинцы смогут организовать успешное контрнаступление … В конце весны — начале лета, и при условии, что это будет спланировано должным образом и доведено до конца, и мы продолжим предоставлять им столько техники и боеприпасов, сколько им нужно, есть шанс добиться какого-то решающего результата на поле боя в этом году», — рассказал лорд Ричард Даннатт.

По его мнению, успешная атака ВСУ нанесет не только материальный ущерб россиянам, но и сломит их боевой дух.

«…Я не одинок в том, что несколько решительных ударов, нанесенных в определенных точках вдоль этого очень протяженного фронта по российской армии, вполне могли бы подорвать моральный дух русского солдата и сломать хребет российской армии. Вам не обязательно детально разбивать армию повсюду на поле боя. Вы просто должны убедить достаточное количество солдат, что они проиграли, и когда они думают, что проиграли, они проиграли”, — считает британский генерал.

По его словам, в такой ситуации Владимира Путина могут свергнуть недовольные старшие генералы. «Я хотел бы думать, что если контрнаступление украинцев будет достаточно хорошо спланировано, поддержано и выполнено, то Путин не будет в состоянии принимать слишком много решений самостоятельно. Если его армия рассыплется и побежит, что, я думаю, вполне вероятно, он будет сметен и Кремль тоже», — спрогнозировал бывший начальник Генерального штаба Великобритании.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?