У Зеленского рассказали о ближайших планах — «Резко нарастить темп деоккупации»

21.02.2023 13:37
Мир Редакция
Советник ОП Украины уверен, что «российская цель —

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал 21 февраля, что власти России очень хотят заморозить боевые действия на территории Украины. У Киева — совсем другие задачи.

Советник ОП Украины уверен, что «российская цель — накопив ресурсы, попытаться перехватить инициативу». Но нужно это Кремлю не для полной победы, а чтобы заморозить войну на неопределенное время».

«Оставшись на оккупированных территориях и втянув нас в бесполезные информационные противостояния», — уточнил Михаил Подоляк.

«Цель Украины совсем другая. Уничтожить остаточный ресурс российской боеспособности, нанести несколько крупных тактических поражений, взломать оборону на оккупированных территориях и резко нарастить темп деоккупации. Для этого нам нужны конкретные инструменты», — признался представитель Офиса Зеленского.

По его словам, ВСУ для этих целей нужны ПВО и много снарядов для пушек. «Снаряды крайне нужны для уничтожения больших объемов российских мобилизованных и для недопущения прямых контактных боевых столкновений», — написал Михаил Подоляк.

Также ВСУ планируют получить от союзников дальнобойные ракеты, способные бить на дистанцию 150 км и дальше. «Нужны для эффективной отработки мест накопления российских резервов, уничтожения крупных тактических и стратегических складов, разрушения тыловой логистики», — рассказал советник главы ОП Украины.

Также Михаил Подоляк напомнил о БПЛА, танках и штурмовой авиации, которые могли бы помочь ВСУ и «позволяют минимизировать боевые потери и наращивать темпы быстрой деоккупации, не позволяя россиянам фиксироваться на других позициях. Что имеет в свою очередь важное психологическое значение».

Как вам новость?