СВР обвинила Украину в размещении западного оружия на АЭС

23.01.2023 10:19
Мир Редакция
СВР, как обычно, не привела никаких доказательства своим
2782045 01/29/2016 Rovenskaya nuclear power plant in Kuznetsovsk. Nikolay Lazarenko/Sputnik via AP

Российская Служба Внешней разведки (СВР) заявила, что Украина хранит оружие и боеприпасы, поставляемые Западом, на территории атомных электростанций. Ранее там же заявляли о наличии грязной бомбы у Киева.

СВР, как обычно, не привела никаких доказательства своим утверждениям. Российское агентство ТАСС со ссылкой на российских разведчиков утверждает, что ВСУ хранят на АЭС вооружения в расчете, что Россия не будет наносить удары по таким местам дислокации.

Ранее Украина обвиняла Россию и привела видео и фотосвидетельства того, что рсосицские военные использовали Запорожскую АЭС для хранения своих вооружений и боевых машин.

На данный момент на украинских АЭС развернуты международные миссии МАГАТЭ. Это было сделано по просьбе властей Украины. В контролирующем ядерные технологии органе ООН не сообщали о вооружениях на территории украинских АЭС.

В свою очередь, в СВР так и не рассказали, чем закончилась их история с утверждениями о разработке в Киеве «грязной бомбы» из остатков радиоактивных материалов с тех же самых АЭС. Инспекция МАГАТЭ тогда не подтвердила оглашенные СВР данные.

Как вам новость?
Головоломки