США подготовили для Украины «существенный» пакет помощи — The Guardin

29.11.2022 09:45
Мир Неофициально Редакция
Помощь, о которой подробно расскажет госсекретарь Энтони Блинкен

Соединенные Штаты, возможно, объявят о "существенной" финансовой помощи Украине во вторник, чтобы помочь ей справиться с ущербом, причиненным российскими атаками на ее энергетическую инфраструктуру, заявили высокопоставленные американские чиновники. Но пока эта информация неофициальная.

Помощь, о которой подробно расскажет госсекретарь Энтони Блинкен в кулуарах встречи НАТО в столице Румынии Бухаресте, «существенна, и это не конец», сообщил журналистам в понедельник один высокопоставленный чиновник, выступая на условиях анонимности и не сообщая дальнейших подробностей. Однако он отметил, что администрация Байдена заложила в бюджет 1,1 миллиарда долларов на энергетические расходы в Украине и Молдове, сообщило издание The Guardian.

Министры иностранных дел стран НАТО встретились во вторник и продолжат переговоры среду в Бухаресте, где обсуждают поддержку альянсом Украины после российского вторжения. Германия, которая в настоящее время председательствует в G7, созвала встречу во вторник днем в кулуарах саммита НАТО, чтобы обсудить энергетический кризис, вызванный войной на Украине.

Румыния, как и соседняя Молдова, сильно пострадала от войны, и через страну прошло около двух миллионов человек, бежавших из Украины.
Согласно данным, приведенным Вашингтоном, в Бухаресте в настоящее время находится около 80 000 беженцев.

Как вам новость?
Головоломки